luglio 30, 2018

Corsi ECM pre congressuali

Giovedì 20 settembre 2018 - 9.00 / 13.00
Corso ECM Pasquale Pace

RIABILITAZIONE DELLE PERSONE CON DISABILITA' PSICOSENSORIALE


Chairmen: Carlo Ricci (Roma), David Antonio Fletzer (Roma), Nino Basaglia (Ferrara)
Presenta il corso il Presidente SIMFER Pietro Fiore (Bari)
Introduce: Maria Grazia Altavilla (Ancona)
Crediti ECM: 2,8
Disponibilità: 150 partecipanti
Sala: Aula Magna
Ingresso gratuito previo registrazione (obbligatoria)
Figure accreditate: Fisioterapista, Infermiere, Infermiere pediatrico, Medico Chirurgo (tutte le discipline), Psicologo
PROGRAMMA
9.00 – 9.20Lega del Filo d’Oro: Passato presente e futuro del trattamento riabilitativo di persone con disabilità psicosensoriale
Patrizia Ceccarani (Osimo AN)
9.20 – 9.40Procedure d’intervento con persone con disabilità psicosensoriali
Mauro Coppa (Osimo AN)
9.40 – 10.00Aspetti critici nella riabilitazione motoria e funzionale di persone con disabilità psicosensoriali
Cecilia Vigo (Osimo AN)
10.00 – 10.20Tecnologie a supporto dell’occupazione e comunicazione nelle disabilità gravi
Gloria Alberti (Osimo AN)
10.20 – 10.40Tecnologie a supporto dell'occupazione e dell’esercizio fisico connesso
Francesca Campodonico (Bari)
10.40 – 11.00Smartphones: nuove frontiere nel mondo delle disabilità gravi e multiple
Giulio Lancioni (Bari)
11.00 – 11.20La disabilità uditiva è "rimediabile"?
Alessandro Martini (Padova)
11.20 – 11.40Ipovisione: inquadramento e gestione. Dalle cause alle possibili soluzioni
Leonardo Colombo (Milano)
11.40 – 12.00Procedure d’intervento e comunicazione con persone con disabilità psicosensoriali gravi
Marleen Janssen (Netherlands)
12.00 – 12.20La multisensorialità: una nuova prospettiva nella fruizione dell'arte
Aldo Grassini Presidente Museo Omero (Ancona)
12.20 – 12.40Conclusioni
Oriano Mercante (Ancona)
12.40 – 13.00Attribuzione premio Pace
Pietro Fiore (Bari)
Giovedì 20 settembre 2018 - 9.00 / 13.00
Corso ECM

FISIATRIA INTERVENTISTICA


Chairmen: Giuseppe Massazza (Torino), Nunzia Mastrapasqua (Andria), Raoul Saggini (Chieti)
Crediti ECM: 4
Disponibilità: 100 partecipanti
Sala: Grecale
Prezzo: € 50,00 + IVA 22% ( € 61,00 IVA compresa)
Figure accreditate: Medico Chirurgo (tutte le discipline)
PROGRAMMA
9.00 – 9.30Riabilitazione Interventistica nello Sportivo
Nunzia Mastrapasqua (Andria)
9.30 – 10.00Sinergie tra l’interventistica e la Riabilitazione dello Sport
Stefano Respizzi (Milano)
10.00 – 10.30Le metodiche interventistiche di sicura evidenza utili al progetto riabilitativo nello sportivo
Marco Alessandro Minetto (Torino)
10.30 – 10.45Discussione
10.45 – 11.15Terapie Fisiche rigenerative: sono solo macchinette?
Rosa Grazia Bellomo (Urbino)
11.15 – 11.45Terapie infiltrative nello sportivo agonista e non agonista: perché, quando, cosa e come
Mario Vetrano (Roma), Raffaello Pellegrino (Lecce)
11.45 – 12.15Il management farmacologico a supporto del PRI
Salvatore Petrozzino (Torino)
12.15 – 12.30Discussione
12.30 – 13.00Conclusioni
Carlo Cisari (Novara), Giampaolo De Sena (Napoli)
Giovedì 20 settembre 2018 - 9.00 / 13.00
Corso ECM

CORSO TEORICO-PRATICO DI ECOGRAFIA DELLE FACCETTE ARTICOLARI


Chairman: Calogero Foti (Roma), Andrea Bernetti (Roma)
Crediti ECM: 5,8
Disponibilità: 25 partecipanti (5 posti, gratuiti, saranno riservati per gli specializzandi)
Sala: Libeccio
Prezzo: € 50,00 + IVA 22% ( € 61,00 IVA compresa)
Figure accreditate: Medico Chirurgo (tutte le discipline)
PROGRAMMA
9.00 – 9.15Introduzione e presentazione da parte del presidente del corso
Calogero Foti (Roma)
9.15 – 9.30Diagnostica differenziale nelle rachialgie e razionale dell'ecografia nella valutazione delle faccette articolari
Andrea Bernetti (Roma)
9.30 – 9.45Basi anatomiche nell'ecografia delle faccette articolari
Alain Rocco (Roma)
9.45 – 10.00Ecografia delle faccette articolari lombari: quadri patologici
Andrea Reggiani (Pavia)
10.00 – 10.15Ecografia delle faccette articolari cervicali: quadri patologici
Daniele Coraci (Roma)
10.15 – 10.45Discussione
10.45 – 13.00SESSIONE PRATICA IN PICCOLI GRUPPI
Coordinatore: Andrea Bernetti (Roma)
Tutor: Alain Rocco (Roma), Fabio Petrini (Ancona), Andrea Reggiani (Pavia), Daniele Coraci (Roma)